PRESENTACIÓN DEL ÁREA

El Área de Presupuesto, Inversiones y Empresas Públicas tiene como objetivos principales:

  • Asesorar en la definición de pautas y metodologías que aseguren el alineamiento de los presupuestos públicos con las prioridades del Gobierno, la política macroeconómica y las políticas sociales, ambientales y sectoriales definidas.
  • Contribuir a la mejora de la eficacia, eficiencia y transparencia de la gestión de los organismos de la Administración Pública a través de la promoción de las mejores prácticas de planificación y presupuesto.
  • Fortalecer el proceso de planificación, ejecución y operación de la inversión pública en los tres niveles de gobierno, procurando contribuir al desarrollo, equidad, calidad de vida y bienestar de los habitantes.

Desde una perspectiva transversal se trabaja en el desarrollo de capacidades y apropiación de buenas prácticas de gestión por resultados en materia de planificación, presupuesto y monitoreo para la toma de decisiones apuntando a la generación de valor público. 

El Área cuenta con varios instrumentos que contribuyen a la mejora de la planificación y la transparencia, entre los que se destacan: el Sistema de Planificación Estratégica (SPE), el Banco de Proyectos de Inversión del Sistema Nacional de Inversión Pública (SNIP) y la formulación y monitoreo del Sistema de Retribución Variable y de los Compromisos de Gestión.

ACTIVIDADES CLAVES

  • Asesorar al Poder Ejecutivo en la formulación de los Proyectos de Ley de Presupuesto Nacional, Rendiciones de Cuentas y Balance de Ejecución Presupuestal y realizar propuestas sobre los lineamientos y metodología para su elaboración.
  • Dirigir y controlar la elaboración de los estados demostrativos del resultado de la gestión de los Incisos correspondientes en los Proyectos de Ley de Presupuesto Nacional y Rendición de Cuentas.
  • Mejorar el proceso de toma de decisiones en el Sector Público a través de la utilización de los sistemas de información, evaluación y monitoreo.
  • Asesorar al Poder Ejecutivo en la formulación de los proyectos de presupuesto de las Empresas Públicas, sus sociedades controladas y las Personas Públicas No Estatales.
  • Asesorar al Poder Ejecutivo en materia de bases y prioridades de la política nacional de inversión pública.
  • Dirigir y coordinar los procesos de planificación, presupuestación y seguimiento de los Programas y Proyectos de inversión pública en el marco del Sistema Nacional de Inversión Pública (SNIP).
  • Dirigir y controlar los procesos de aprobación de los estudios previos y los términos contractuales, de los proyectos de Participación Público-Privada y proyectos de construcción, rehabilitación, mantenimiento y financiación.

 

 

DIVISIONES
 

enlace

División Presupuesto Nacional
enlace

División Inversión Pública
enlace

División Empresas Públicas


EQUIPO

 Cecilia Durán  Coordinación General del Área  2030  cduran@opp.gub.uy
 Gabriela Lasida  Secretaría  8085  glasida@opp.gub.uy
 Adriana Caivano  Secretaría  8653  adriana.caivano@opp.gub.uy
 Francis Poli  Asesoría Técnica  8654  fpoli@opp.gub.uy
 Rosana Copello  Asesoría Técnica  8654  rosana.copello@opp.gub.uy
 María Noel Hernández  Dirección  8670  mhernandez@opp.gub.uy
 Sabrina Ramos  Subdirección  8674  sabrina.ramos@opp.gub.uy
 Tania Posnaskys  Secretaría  8013  taniap@opp.gub.uy
 Nury Del Forno  Administración Técnica  8672  ndelforno@opp.gub.uy
 Evangelina Pintos  Administración Técnica  8671  epintos@opp.gub.uy
 Noelia Vila  Asesoría Técnica  8271  noelia.vila@opp.gub.uy
 Andrés Vigna  Asesoría Técnica  8674  andres.vigna@opp.gub.uy
 Christian González  Asesoría Técnica  8675  christian.gonzalez@opp.gub.uy
 Federico Ott  Asesoría Técnica  8045  federico.ott@opp.gub.uy
 Laura Bratschi  Asesoría Técnica  8673  laura.bratschi@opp.gub.uy
 Laura González  Asesoría Técnica  8677  lujan.revello@opp.gub.uy
 Luján Revello  Asesoría Técnica  8677  lujan.revello@opp.gub.uy
 Victoria Galante  Asesoría Técnica  8027  victoria.galante@opp.gub.uy
 Mabel Gómez  Dirección  8766  mgomez@opp.gub.uy
 Alfredo Vaneskahián  Subdirección  8776  avaneskahian@opp.gub.uy
 Sandra Perera  Secretaría  8791  sandrap@opp.gub.uy
 Mariela Aguirrezabala  Secretaría  8778  maguirre@opp.gub.uy
 Álvaro Rivas  Asesoría Técnica  8781  alvaro.rivas@opp.gub.uy
 Ethel Dárdano  Asesoría Técnica  8761  edardano@opp.gub.uy
 Liliana Pagglianno  Asesoría Técnica  8737  lpagglia@opp.gub.uy
 Marcos Lorenzelli  Asesoría Técnica  8202  mlorenzelli@opp.gub.uy
 Patricia Ricciardi  Asesoría Técnica  8779  pricciardi@opp.gub.uy
 Sandra Priscal  Asesoría Técnica  8661  spriscal@opp.gub.uy
 Verónica Delgado  Dirección  8010  veronica.delgado@opp.gub.uy
 Santiago Aguirre  Subdirección  8657  saguirre@opp.gub.uy
 Judith Fabra  Secretaría  8652  judithf@opp.gub.uy
 Guillermo Salvo  Asesoría Técnica  8658  gsalvo@opp.gub.uy
 Natalie Arnaud  Asesoría Técnica  8655  natalie.arnaud@opp.gub.uy
 Eugenia Toscanini  Asesoría Técnica  8014  eugenia.toscanini@opp.gub.uy
 Claudia Banizi  Asesoría Técnica  8039  claudia.banizi@opp.gub.uy
 Carolina Baraibar  Asesoría Técnica  8660  carolina.baraibar@opp.gub.uy
 Jorge Hernández  Asesoría Técnica  8086  jorge.hernandez@opp.gub.uy