La División

Descentralización y Fortalecimiento Institucional se forma en el año 2021 y busca ser un área de referencia para los Gobiernos Sub Nacionales, apoyándolos en el fortalecimiento de capacidades institucionales, en la mejora de procesos de gestión, planificación y articulación multinivel con el fin de favorecer la gobernanza, el acceso y calidad de los servicios públicos.

 

Tiene como objetivo contribuir a fortalecer la capacidad de diseño, administración y gestión de los Gobiernos Departamentales y Municipales, tanto de los procesos de administración como del gerenciamiento de  recursos humanos e inversión en infraestructura, a través del desarrollo de las siguientes actividades principales:

  • Colaborar con los Gobiernos Departamentales y Municipales en la mejora de sus capacidades de planificación y diseño de los procesos financieros, contables y demás procesos administrativos.
  • Organizar y analizar la información financiera y contable más relevante de los Gobiernos Departamentales y Municipales para apoyar la toma de decisiones de los diferentes niveles de gobierno.
  • Cooperar en el diseño, evaluación e instrumentación de programas que merezcan una coordinación a nivel nacional a los efectos de aprovechar externalidades positivas
  • Elaborar estadísticas y estudios departamentales y regionales.

 

 

ENLACES

enlace

Proyectos de Fortalecimiento Institucional

FDI

 

enlace

Componente de Fortalecimiento Institucional

PDGS II

 

enlace

Observatorio Territorio Uruguay

OTU

 



EQUIPO

 Guzmán Ifrán  Coordinador General  8251  guzman.ifran@opp.gub.uy
 Héctor Javier Grauert  Administración  8267  hector.grauert@opp.gub.uy
 Roberto Calvo  Equipo técnico  150 - 8264  roberto.calvo@opp.gub.uy
 Andrea Caputto  Equipo técnico  150 - 8275  andrea.caputto@opp.gub.uy
 Patricia Catz  Equipo Técnico  8234  pcatz@opp.gub.uy
 Carlos Selhay  Equipo técnico  150 - 8244  carlos.selhay@opp.gub.uy
 Rosa Coria  Equipo Técnico  8229  rcoria@opp.gub.uy
 Yennyfer Feo  Equipo Técnico  8249  yfeo@opp.gub.uy
 Verónica Leiza  Equipo Técnico  8254  vleiza@opp.gub.uy
 Leonardo Seijo  Equipo Técnico  8242  lseijo@opp.gub.uy
 Marcelo Veira  Equipo Técnico  8285  marcelo.veira@opp.gub.uy