EL ÁREA

Descentralización y Fortalecimiento Institucional se forma en el año 2021 y busca ser un área de referencia para los Gobiernos Sub Nacionales, apoyándolos en el fortalecimiento de capacidades institucionales, en la mejora de procesos de gestión, planificación y articulación multinivel con el fin de favorecer la gobernanza, el acceso y calidad de los servicios públicos.

Tiene como objetivo contribuir con el proceso de descentralización mediante el fortalecimiento de los Gobiernos Sub Nacionales para alcanzar un mayor desarrollo en todo el país a través de:

  • Generar, sistematizar, analizar y disponibilizar información con foco en la dimensión territorial.
  • Brindar asesoramiento técnico a los equipos de los Gobiernos Sub Nacionales en iniciativas para la mejora de gestión. 
  • Generar condiciones e incentivos para una gestión subnacional más eficiente.

 

 

ENLACES

enlace

Proyectos de Fortalecimiento Institucional

FDI

 

enlace

Componente de Fortalecimiento Institucional

PDGS II

 

enlace

Observatorio Territorio Uruguay

OTU

 



EQUIPO

 Guzmán Ifrán  Coordinador General  8251  guzman.ifran@opp.gub.uy
 Héctor Javier Grauert  Administración  8267  hector.grauert@opp.gub.uy
 Gerardo Barrios  Equipo Técnico  8271  gbarrios@opp.gub.uy
 Patricia Catz  Equipo Técnico  8234  pcatz@opp.gub.uy
 Rosa Coria  Equipo Técnico  8229  rcoria@opp.gub.uy
 Yennyfer Feo  Equipo Técnico  8249  yfeo@opp.gub.uy
 Verónica Leiza  Equipo Técnico  8254  vleiza@opp.gub.uy
 Analía Mariño  Equipo Técnico  8266  amarino@opp.gub.uy
 Ariel Nión  Equipo Técnico  8244  anion@opp.gub.uy
 Leonardo Seijo  Equipo Técnico  8242  lseijo@opp.gub.uy
 Marcelo Veira  Equipo Técnico  8285  marcelo.veira@opp.gub.uy
 Alejandra Urrutia  Equipo Técnico  8275  aurrutia@opp.gub.uy
 Nadia Méndez  Equipo técnico  8288  nmendez@opp.gub.uy