PDGS III

El Programa de Desarrollo y Gestión Subnacional (PDGS), bajo la gestión de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto (OPP), es un Programa financiado por el Banco Interamericano de Desarrollo (BID) y forma parte del Programa de Desarrollo y Fortalecimiento de la Gestión Fiscal y de Servicios Subnacionales en Uruguay (UR-01148). El PDGS es una fuente de recursos para la ejecución de distintos proyectos que son de interés prioritario para los gobiernos subnacionales (gobiernos departamentales) del país.

 

OBJETIVOS

El objetivo general del Programa es: mejorar la gestión fiscal y de la inversión pública de los Gobiernos Departamentales (GD).

Mientras que los objetivos específicos son:(i) fortalecer la administración financiera departamental; (ii) mejorar la eficiencia en la gestión de la inversión pública departamental; y (iii) facilitar el acceso a infraestructura pública de calidad, sostenible e inclusiva. 



EQUIPO

 Guillermo Bordoli  Coordinador General PDGS  3344 - 8233  guillermo.bordoli@opp.gub.uy
 Ricardo Cordero  Adjunto a la Coordinación General  8219  rcordero@opp.gub.u
 Fabiana Gandelman  Área Financiero Contable | Consultora  8226  fabianag@opp.gub.uy
 Diego Tomás  Área Financiero Contable / Consultor  8240  diego.tomas@opp.gub.uy
 Gerardo Barrios  Área de Modernización de la Gestión | Consultor  8271  gbarrios@opp.gub.uy
 María Fernanda Méndez  Áreas de Apoyo - Administrativa  8239  maria.mendez@opp.gub.uy
 Leonardo Seijo  Área de Modernización de la Gestión | Consultor  8242  lseijo@opp.gub.uy
 Rosa Coria  Área de Modernización de la Gestión | Consultora  8229  rcoria@opp.gub.uy
 Laura Del Giudice  Área de Inversiones para el Desarrollo | Consultora  8227  ldelgiudice@opp.gub.uy
 Marina Abraham  Área de Inversiones para el Desarrollo | Consultora  8227  mabraham@opp.gub.uy
 Lucía Benecchi  Área de Inversiones para el Desarrollo | Consultora  8252  lbenecchi@opp.gub.uy
 Cecilia Ceiter  Área de Inversiones para el Desarrollo | Consultora  8224  cceiter@opp.gub.uy
 Hugo Nieto  Área de Inversiones para el Desarrollo | Consultor  8224  hugo.nieto@opp.gub.uy
 Virginia Elizondo  Área de apoyos / Coordinadora  8258  velizond@opp.gub.uy
 Noemy Bassini  Área de Evaluación y Monitoreo | Consultora  8290  noemi.bassini@opp.gub.uy
 Andrea De Armas  Área de Adquisiciones | Consultora  8223  uc.adquisiciones@opp.gub.uy
 Rosana Trezza  Área de Adquisiciones | Consultora  8225  uc.adquisiciones@opp.gub.uy